Обрывки мыслей, узелки на память, записки ни о чём.
Наблюдения, размышления и никаких истин в последней инстанции…

Хоккей! Ай да юниоры… – А да … сыны!

(0)

Молодёжная сборная России по хоккею с шайбой на чемпионате в американском городке Баффало (U20 – до 20 лет) совершала одно чудо за другим. Почему так повернулись звёзды, сказать сложно, ведь поначалу вообще ничего не предвещало победы. Действительно, в стартовом матче турнира молодёжка проигрывает канадцам(!) со счетом 3:6. Второй матч – и снова поражение: со счетом 0:2 россияне уступают шведам. Отдадим должное, команда сумела выйти в 1/4 финала, где чудеса продолжили крепчáть: третий период матча – проигрывают финнам 1:3, сравнивают, побеждают в овертайме. Далее, полуфинал: третий период, проигрывают шведам 2:3, за полторы минуты до конца встречи сравнивают счёт, побеждают по штрафным броскам. Финал! И опять по старой схеме: третий период, проигрывают 0:3… Ну далее вы знаете: забив 5 безответных шайб, ребята буквально вырывают победу. Интересно даже не то, как сборная России выиграла – похоже, это их фирменная "фишка", а что случилось с канадцами, что их парализовало-то? Ведь сборная Канады пять раз выигрывала молодежный чемпионат мира по хоккею за последние шесть лет. Россияне в последний раз побеждали в 2003 году. Впрочем, можно взглянуть,  как всё происходило в этот раз…   Ну а потом, как говорится,  пришёл на их улицу праздник… Это "неистовство" слегка подпортило всё впечатление от игры и радость от победы сборной России, было просто стыдно на них смотреть. Понятно, запредельное напряжение матча и вот такая феерическая развязка: отпустило по полной, через край. С первобытными воплями и дикими глазами они бились в бешеных конвульсиях и истошно орали гимн: вразнобой, кто во что горазд. “Мама, мы это сделали, б**, мы – лучшие нах**!” Если такие игроки, то можно догадаться, вернее, испугаться, что же представляют из себя их фаны или так называемые "болельщики". Клиника какая-то. К слову, довелось увидеть пару интервью с победителями: вот где печаль-то. Парням по 20 лет, а они и трёх слов по-русски связать не могут, развитие на уровне старшей группы… детского сада. Вполне возможно, что расцвет личности у этих разбивателей штанг и девичьих сердец случится в недалёком будущем в КХЛ, а то и в НХЛ, время ещё есть… Москва ведь тоже не сразу строилась, как говорит родом из Сочи Мишка Олимпийский. Да и надежда тоже есть: ведь, к примеру, эмоциональный накал в финале Кубка Стенли ничуть не меньше, чем на Олимпийких играх, но подобного буйства там что-то не наблюдается. Даже у горячих россиян…

Позабавила старательно размноженная, с широчайшим обсуждением в российских СМИ, "новость", что российскую команду-победительницу ссадили с авиарейса "за буйное поведение". Ясен пень: это же козни заокеанских завистников! Смешно, конечно, ведь в самолёт-то их не пустили не Канада, и даже не Штаты, а сотрудники авиакомпании «Дельта», отвечающие – всего лишь – за безопасность полёта, а они уж своё дело знают. Подоплёка прозрачна: пусть народ озаботится кознями неведомых недоброжелателей из-за океана, а то начнут ещё задумываться о своих родных доброжелателях под боком и станут читать что-нибудь вот такое:

Да ещё этот пресловутый Wikileaks никак не уймётся, печатается теперь в «Новой газете» и вещает "на всю страну" о прошлом назначении президента-преемника в России: "Интерес Путина состоит в том, чтобы как можно дольше сохранять неясность и тем самым не позволить ослабить свою власть в пользу преемника. Но эта же неясность способствует… — маниакальной обжираловке тех, кто боится, что могут быть вскоре оторваны от корыта".

А так, всё хорошо… В новогоднюю ночь второй год подряд  тандем поёт "острые" частушки… Постанывает заспиртованная на полторы недели Россия, да неутомимый Сергей Мавроди, как Феникс из пепла, опять затевает новую заварушку: МММ-2011: Мы Можем Многое. Вот и суетись теперь: нужно успеть первым вложиться, чтобы успеть первым "соскочить" – а то поздно будет…